Суть игры в шашки и уголки

Суть игры в шашки и уголки

Наиболее популярными в России являются русские шашки. Эта настольная интеллектуальная игра не менее интересна, чем шахматы. Ходить можно только по диагонали. На шахматной доске стоят белые и черные шашки, которые занимают черные клетки на 3-х крайних рядах.

В чем суть игры в шашки? Первыми ходят белые. Выигрывает тот, чьи шашки остаются на поле и проигрывает соответственно тот игрок, чьи шашки побиты. Если шашка соперника доходит до последнего ряда, то становится дамкой и может бить через всё поле.

В русских шашках бить можно как вперед, так и назад. В английских шашках назад бить нельзя. Количество взятых шашек увеличивает шансы на выигрыш, но не гарантирует его. В международных шашках на один ряд шашек больше. Игра поэтому длится дольше. Бить можно в любую сторону.

Есть еще диагональные шашки. В этой игре главное занять именно крайнее боковое пустое место. Бить можно как вперед, так и назад.

Также очень популярны поддавки. Здесь нужно поддаваться, то есть свои шашки подставлять так, чтобы их съели. В данном случае став дамкой, скорее всего, проиграешь.

Также шашками можно играть в уголки. Игра "уголки" не предполагает "съедания" шашек. Нужно переставить свои 9 шашек на место соперника на другом конце поля. Тот, кто займет дом соперника быстрее, тот и выиграл. По диагонали ходить нельзя, только прямо вперед или по бокам. Через шашку можно прыгать и выстраивать так ходы, чтобы прыжков было больше.