10 фактов об игре нарды

10 фактов об игре нарды

Нарды - это древневосточная игра, известная всему миру. Многие любят скоротать время, раскинув кости и передвигая фишки.

О нардах.

Эта игра рассчитана на двух игроков и подчиняется своим правилам.

1. Бросая кости (зары), определяется количество ходов шашек .
2. За игру надо обойти в круговую все поле и попасть в дом.
3. Кто быстрее сбросит все фишки из дома, тот и побеждает.

10 фактов об игре "Нарды".

1. Это одна из самых древних игр, возрастом более 5000 лет, обнаруженная даже в гробнице Тутанхамона.

2. В нардах нет понятия "ничья", поэтому в древние времена к ней прибегали для решения спорных вопросов.

3. В разных странах ее называют по разному - кошей, тавлой, шеш-беш, трик-траком, бэкгеммон и так далее.

4. Различают два вида нард: длинные - классические появились в Персии и подчиняются восточным правилам, и короткие - зародились совсем недавно в 1743 году в Англии, благодаря Эдмонду Хойлу, который установил европейские правила игры.

5. В Персии нарды использовали для гадания. Считалось, что доска обозначала небо, шашки - звезды. Доска делилась на 12 областей, соответствующих месяцам.

6. Нарды окутаны множеством суеверий. Например, нельзя смотреть на кости во время броска, скрещивать руки или ноги, чтобы не спугнуть удачу.

7. Местом зарождения нард считают Древний Восток.

8. Появление игры имеет свою легенду. Согласно ей, индусы решили показать безграмотность персидского народа и привезли с собой шахматы. Однако, мудрец Вузург-Михр блестяще справился с ней и в ответ предложил придуманные им нарды, принцип который так и остался для индусов тайной.

9. В Европе она появилась лишь в 12 веке после походов Крестоносцев. Рыцари ордена Тамплиеров познакомились с ней во время восточных походов и так увлеклись, что взяли ее с собой.

10. Высшим мастерством в нардах считается применение персидских комбинаций.

Нарды - это особая игра, которая занимает значимое место во много семьях во всех уголках Земли. На сегодня, они представляют особый мир со своими правилами, логикой мышления и неподражаемым восточным стилем. А красивые резные нарды ручной работы добавят эстетического удовольствия в процессе игры.